• Fri. Mar 14th, 2025

छत्तीसगढ़ में कल से होगी विधानसभा शीतकालीन सत्र की शुरुआत, विधायक खेलेंगे क्रिकेट मैच

Dec 15, 2024

रायपुर :- छत्तीसगढ़ विधानसभा का रजत जयंती वर्ष खास होगा। सालभर विभिन्न कार्यक्रमों का आयोजित होगा। इसके साथ नए विधानसभा का दिसंबर 2025 में लोकार्पण होगा। यह जानकारी विधानसभा अध्यक्ष डॉ. रमन सिंह ने रजत जयंती के लोगो यानी प्रतीक चिन्ह का विमोचन करने के बाद पत्रकारों को विधानसभा के कॉन्फ्रेंस हॉल में शनिवार को दी।

विधायकों का स्वागत गणतंत्र ध्वनि के माध्यम होगा
विधानसभा अध्यक्ष डॉ. रमन सिंह ने बताया कि 14 दिसंबर 2024 से 14 दिसंबर 2025 तक विधानसभा का रजत जयंती वर्ष मनाया जाएगा। उन्होंने बताया कि सभी विधायकों का स्वागत गणतंत्र ध्वनि के माध्यम से किया जाएगा। इस दौरान छाया चित्रों की प्रदर्शनी के अलावा नए विधानसभा के मॉडल की प्रदर्शनी लगाई जाएगी विधानसभा परिचय पुस्तिका का विमोचन किया जाएगा।

75 प्रतिशत से अधिक निर्माण का कार्य पूर्ण
अध्यक्ष डॉ. सिंह ने बताया कि इसके अलावा बहुत से आयोजन बजट सत्र के दौरान होंगे।सत्र में संबोधन के अलावा विधायकों के बीच होने वाले क्रिकेट मैच में राष्ट्रपति को आमंत्रित किया जाएगा। रजत जयंती वर्ष में नए विधानसभा का लोकार्पण भी होगा।

अगले साल दिसंबर में विधानसभा नए भवन में शिफ्ट होगा। उन्होंने बताया कि भवन का 75 प्रतिशत से अधिक निर्माण का कार्य पूर्ण हो चुका है। नए भवन के शुभारंभ कार्यक्रम में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को आमंत्रित किया जाएगा।

हर बुधवार और शुक्रवार को छात्र करेंगे भ्रमण
रजत जयंती वर्ष में सप्ताह के प्रत्येक बुधवार और शुक्रवार को प्रदेश के सभी जिलों के दसवीं, बारहवीं तथा महाविद्यालय, विश्वविद्यालय के स्टूडेंट्स को विधानसभा का भ्रमण कराया जाएगा।

शीतकालीन सत्र कल से, चार बैठकें होंगी
अध्यक्ष डॉ. रमन सिंह ने बताया कि विधानसभा का शीतकालीन सत्र 16 दिसंबर से शुरू हो रहा है। शीत सत्र की कुल चार बैठकें होंगी। सत्र की शुरुआत 16 दिसंबर को 11 बजे होगी। राज्य सभा के पूर्व सांसद गोपाल व्यास को श्रद्धांजलि दी जाएगी।इसके बाद 2024 के अनुपूरक आय, विनियोग पर चर्चा होगी। विधि विशेष कार्य के अंतर्गत निम्नलिखित छत्तीसगढ़, विधानसभा वेतन भत्ता पर चर्चा होगी।

डॉ. सिंह ने बताया कि सत्र के लिए विधायकों से प्रश्नों की कुल 814 सूचनाएं प्राप्त हुई हैं। तारांकित प्रश्नों की कुल संख्या 420 और अतारांकित प्रश्नों की कुल संख्या 394 हैं। 13 दिसंबर तक विधायकों से ध्यानाकर्षण प्रस्ताव की कुल 140 सूचनाएं, अशासकीय संकल्प की 12 सूचनाएं, शून्यकाल की 12 सूचनाएं और याचिकाओं की 57 सूचनाएं प्राप्त हुई हैं।

अगर आप भी रहना चाहते है अपने आस पास की खबरों से अपडेट तो सरगुजा समय ग्रुप में नीचे दिए लिंक में क्लिक कर के जुड़ सकते है👇👇
Follow this link to join my WhatsApp group: https://chat.whatsapp.com/IlmiehDSy3DJVTK5Zl1dnL
सरगुजा समय के यूट्यूब चैनल से जुड़ने के लिए निचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें: https://youtube.com/@user-kf7nt6iw7z
सरगुजा समय के डेलीहंट प्रोफ़ाइल में ज्वाइन कर के तत्काल सभी खबरों से रहे अपडेट: https://profile.dailyhunt.in/shubhan1804697051650
सरगुजा समय के व्हाट्सप्प चैनल से जुड़ने के लिए: https://whatsapp.com/channel/0029VaXyfh93QxS44HIwSq0z

अन्य