सरगुजा समय बलरामपुर/कुसमी।बलरामपुर जिले के कुसमी एसडीएम करुण डहरिया और उनके सहयोगियों पर लकड़ी ट्रक छोड़ने के एवज में 6 लाख 30 हज़ार रुपए की अवैध वसूली का आरोप लगाते हुए राज्य आर्थिक अपराध अन्वेषण ब्यूरो रायपुर, पुलिस महानिदेशक रायपुर व पुलिस महानिरीक्षक सरगुजा रेंज अंबिकापुर को ज्ञापन सौंपकर एसडीएम और उनके सहयोगियों पर कार्रवाई की मांग की है।
ज्ञापन में थाना महुआडांड़ जिला लातेहार झारखंड निवासी 61 वर्षीय कृष्णा प्रसाद पिता विफन साव ने आरोप लगाते हुए कहा कि ग्राम राजेन्द्रपुर, थाना सामरी जिला बलरामपुर निवासी आरिफ अंसारी पिता रफीक अंसारी ने भूमिस्वामी हक की राजस्व जमीन पर लगे युकेलिप्टस पेड़ों की जलावन लकड़ी काटकर ठेकेदार प्रदीप डालटेनगंज, जिला पलामू, झारखंड निवासी को विक्रय किया था।

विक्रय करने के पश्चात ठेकेदार प्रदीप अग्रवाल का मेरे पास फोन आया और बोला कि लकड़ी को विक्रय करना है, गाड़ी भेज दीजिए लकड़ी लोड करना है फिर प्रार्थी ने 11 अप्रैल 2025 को सामरी थाना अंतर्गत राजेन्द्रपुर ग्राम से आरिफ़ के माध्यम से एक ट्रक यूकेलिप्टस जलावन लकड़ी ट्रक वाहन क्रमांक ओडी 14 एच 5369 में लोड कराया और उसे लेकर कुसमी आ रहा था और ट्रक केरापाट (जमीरा) थाना सामरी पहुंचा था।
ट्रक को थाना सामरी के पुलिस ने रोकवा दिया और थाना प्रभारी और कुसमी एसडीएम करुण डहरिया को भी सूचना दी। करीब 30 मिनट के भीतर एसडीएम मौके पर पहुंच गए। एसडीएम ने पुलिस वालों के माध्यम से लकड़ी सहित गाड़ी ज़ब्त कर सामरी थाना परिसर ले गए। इसके बाद एसडीएम करुण डहरिया ने अवैध रूप से वाहन ट्रक ज़ब्त कर लिया और उनके स्टॉफ तथा पुलिस वालों ने प्रार्थी और साथ में रहे लोगों को वहां से भगा दिया।
प्रार्थी और साथ में रहे लोगो ने बार-बार निवेदन किया कि यूकेलिप्टस की जलावन लकड़ी के लिए वन विभाग या राजस्व विभाग का कोई परमिशन नहीं लगता है ऐसे भी लकड़ी भूमिस्वामी हक की जमीन पर लगे यूकेलिप्टस के पेड़ों की लकड़ी है। इसलिए इसे नहीं रोका जा सकता है। लेकिन इसके बाद भी एसडीएम और पुलिस वाले एक नहीं सुना।
इसके बाद कुसमी के संजय प्रसाद गुप्ता पिता मुनेश्वर साव व कुन्दन गुप्ता पिट आरडी साहू ने बोला कि हम लोग एसडीएम के खास लोग हैं आपकी गाड़ी और लकड़ी दोनों छुड़वा देंगे। संजय प्रसाद और कुन्दन गुप्ता ने एसडीएम साहब से लकड़ी लोड़ ट्रक छोडाने के एवज में 5 लाख रुपए मांगा तथा बाकी 1 लाख 30 हजार रूपए थाना और मीडिया के लिए मांगा। इस पर संजय प्रसाद और कुन्दन गुप्ता की बात मानकर प्रार्थी ने संजय प्रसाद और कुन्दन गुप्ता को पैसा देने के लिए तैयार हो गया तथा उसके बाद संजय प्रसाद और कुन्दन गुप्ता ने प्रार्थी से समय-समय पर जो पैसा लिया उसका विवरण इस प्रकार है।
पैसा लेने का विवरण इस प्रकार है ?
16 अप्रैल 2025 को कुन्दन गुप्ता एवं संजय प्रसाद गुप्ता ने प्रार्थी को 3 लाख रुपए व्यवस्था करने को बोला तथा आरके फ्यूल्स के पास जशपुर मोड़ पर बुलाया। प्रार्थी ने पैसा व्यवस्था कर 2 लाख 65 हजार रुपए नगद दिया। इसके बाद डालटेनगंज के प्रदीप अग्रवाल तथा उसके एक सहयोगी के साथ जशपुर मोड़ पहुंचा, जहां काले रंग के क्रेटा वाहन में कुन्दन गुप्ता एवं संजय प्रसाद गुप्ता एवं उनके साथ कुछ और लोग पहुंचे, जिन्हें प्रार्थी नहीं पहचानता था।
कुन्दन गुप्ता और संजय प्रसाद गुप्ता नगद 2 लाख 65 हजार रुपए लिया। उसी दिन 1:10 बजे 20 हजार रुपए एवं 1:12 बजे 20 हजार रुपए कुन्दन गुप्ता एवं संजय गुप्ता ने आरके फ्यूल्स एचपी पेट्रोल पंप के बार कोड में 40 हजार रुपए और डलवाया बाद में आरके फ्यूल्स से पैसा ले लिया।

17 अप्रैल 2025 को संजय प्रसाद गुप्ता ने कुसमी स्थिति अपने कपड़ा दुकान में बाकी पैसा लेने को बुलाया प्रार्थी ने विनोद प्रसाद गुप्ता के साथ वहां पहुंचा जहां संजय प्रसाद गुप्ता 2 लाख 25 हजार रुपए नगद लिया तथा 10 हजार रुपए आरके फ्यूल्स के बार कोड में डलवाया। इसी प्रकार 17 अप्रैल 2025 तक 5 लाख रुपए एसडीएम के नाम का पूरा पैसा ले लिया। इसी बीच कुन्दन गुप्ता ने दिन में करीब 10 से 11 बजे के आसपास मोबाइल फोन कर बोला कि एसडीएम साहब ने आरिफ को अपने कोर्ट में बुलाया है। प्रार्थी ने आरिफ को जानकारी दी करीब 2-3 बजे एसडीएम कोर्ट में गया जहां उससे 1 लाख रुपए नगद जुर्माना भरवाया और दो रसीद 50-50 हजार रुपए का कुल 1 लाख रुपए का रसीद आरिफ के नाम पर जारी किया।
इसके बाद प्रार्थी ने कुन्दन गुप्ता एवं संजय प्रसाद गुप्ता से कहा कि 5 लाख रूपए दे दिया हूं लेकिन अभी तक एसडीएम से काम नहीं हुआ है तब संजय प्रसाद और कुन्दन गुप्ता ने कहा कि शाम तक काम हो जाएगा लेकिन उस दिन काम नहीं हुआ।
इसके बाद अगले दिन 18 अप्रैल 2025 को संजय गुप्ता और कुन्दन गुप्ता, डालटेनगंज के प्रदीप अग्रवाल को फोन कर 35 हजार रुपए मीडिया को शांत करने के लिए 55 हजार रुपए थाने वालों को देने के लिए मांग किया। तब प्रदीप अग्रवाल ने महुआडांड से शाम के समय करीब 7 बजे 35 हजार रुपए तथा करीब 9 बजे 55 हजार रुपए कुन्दन गुप्ता एवं संजय प्रसाद गुप्ता के कहे अनुसार आरके पयूल्स के बार कोड में जमा किया।
इसके बाद रात में ही संजय प्रसाद और कुन्दन गुप्ता काले रंग की क्रेटा वाहन में सामरी थाना पहुंचे और एसडीएम के नाम का ज्ञापन आदेश में लिखा हुआ सुपुर्दगी पत्र ट्रक चालक को दिया। इसके बाद सामरी थाना से ट्रक को छोड़ा गया। उसी दिन ट्रक के साथ-साथ संजय प्रसाद व कुन्दन गुप्ता रात में महुआडांड ब्लैक कलर की हुंडई कंपनी की क्रेटा वाहन में सवार होकर आए और बोले शराब पिलाओ तुम्हारा काम हो गया और शराब साहब लोगों को भी देना है उनके लिए भी दो यह कहकर संजय प्रसाद व कुन्दन गुप्ता ने 12 हजार रुपए का शराब खरीदवा लिया।
जिसका नगद पैसा प्रदीप ने भुगतान किया। इसके बाद संजय प्रसाद व कुन्दन गुप्ता जीभर के शराब पिया और बचा हुआ शराब को अपनी गाड़ी में लोड़कर ले गया। इस प्रकार एसडीएम करुण डहरिया, संजय प्रसाद, कुन्दन गुप्ता तथा उनके सहयोगी और पुलिस वाले मिलकर प्रार्थी से 6 लाख 30 हजार रुपए अवैध वसूली किया।
जितना पैसा संजय प्रसाद और कुन्दन गुप्ता ने ऑनलाइन प्राप्त किया है सभी का दस्तावेज प्रार्थी के पास उपलब्ध है। प्रार्थी ने ज्ञापन सौंपकर निवेदन किया है कि एसडीएम करुण डहरिया, संजय प्रसाद, कुंदन गुप्ता एवं उनके अन्य सहयोगियों ने मिलकर अवैध तरीके धोखाधड़ी कर 6 लाख 30 हजार रुपए की अवैध वसूली की है। प्रार्थी ने सभी के विरुद्ध कार्रवाई करते हुए पैसा वापसी दिलाने की गुहार लगाई है।
बलरामपुर कलेक्टर राजेंद्र कुमार कटारा ने कहा कि मुझे इसकी जानकारी नही है, आप शिकायत की कॉपी भेजिये जांच उपरांत गलत पाए जाने पर कानूनी कार्रवाई की जाएगी।
कुसमी एसडीएम करुण डहरिया ने कहा कि मेरे ऊपर लगाए गए आरोप गलत है, मेरे नाम पर जो भी पैसा लिया है जांच उपरांत गलत पाए जाने पर कार्रवाई की जाएगी।
शिकायतकर्ता कृष्ण प्रसाद ने कहा कि कुसमी एसडीएम करुण डहरिया, संजय गुप्ता, कुंदन गुप्ता सहित इनके अन्य सहयोगियों ने धोखाधड़ी कर 6 लाख 30 हजार रुपए की अवैध वसूली की है। सभी के विरुद्ध कार्रवाई करते हुए पैसा वापसी दिलाने की मांग की है।
अगर आप भी रहना चाहते है अपने आस पास की खबरों से अपडेट तो सरगुजा समय ग्रुप में नीचे दिए लिंक में क्लिक कर के जुड़ सकते है👇👇
Follow this link to join my WhatsApp group: https://chat.whatsapp.com/IlmiehDSy3DJVTK5Zl1dnL
सरगुजा समय के यूट्यूब चैनल से जुड़ने के लिए निचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें: https://youtube.com/@user-kf7nt6iw7z
सरगुजा समय के डेलीहंट प्रोफ़ाइल में ज्वाइन कर के तत्काल सभी खबरों से रहे अपडेट: https://profile.dailyhunt.in/shubhan1804697051650
सरगुजा समय के व्हाट्सप्प चैनल से जुड़ने के लिए: https://whatsapp.com/channel/0029VaXyfh93QxS44HIwSq0z